Детский сад на фактории Юрибей шагает в ногу со всеми!

сб, 28.08.2021

«Детский сад на фактории Юрибей шагает в ногу со всеми!»

В соответствии с законом об образовании РФ, все дети в России имеют право на доступное образование, в том числе и её дошкольную ступень. Это в полной мере проявляется на фактории Юрибей, где с конца 2015 года успешно функционирует группа кратковременного пребывания МБДОУ детский сад «Северяночка».
На начало нового 2021-2022 учебного года списочный состав кочевой группы составляет 27 человек. Воспитательно-образовательный процесс в кочевой группе кратковременного пребывания  МБДОУ детский сад «Северяночка» на фактории Юрибей осуществляет воспитатель Нядонги Марина Викторовна. Дети из кочующих семей с удовольствием посещают детский сад. Марина Викторовна, зная все тонкости кочевого образа жизни, семейного уклада, традиций и обычаев коренного народа, сумела найти подход к каждому своему воспитаннику.
В целях повышения педагогического мастерства воспитатель Нядонги М. В. успешно прошла курсы повышения квалификации по программам «Оценка качества дошкольного образования», «Правила гигиены. Особенности работы детского сада в условиях сложной санитарно-эпидемиологической  обстановки, «Использование новейших технологий в организации дошкольного образования».
В кочевой группе на протяжении всего времени её функционирования ведётся планомерная систематическая работа в соответствие с адаптированной ООП кочевой группы кратковременного пребывания, составленной на основе ООП МБДОУ детский сад «Северяночка», годового плана работы ДОУ.
Воспитанники кочевой группы осваивают успешно материал по всем образовательным областям: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». В группе проводятся календарные праздники: «Праздник осени», «Новый год», «Праздник пап», «8 марта». Особой популярностью, как у воспитанников, так и у их родителей, пользуются национальные народные традиционные праздники: «День оленевода», «День рыбака», «Встреча Солнца». В этом году с большим интересом и желанием был проведён праздник – юбилей кочевой группы – «Нам пять лет!»
2020-2021 учебном году 5 воспитанников кочевой группы кратковременного пребывания  МБДОУ детский сад «Северяночка» ф. Юрибей  стали участниками и победителями Всероссийского детско-юношеского конкурса  рисунка и прикладного творчества «Моя Родина – 2021» (3 призовых места, 2 свидетельства участника) (ССИТ);18 воспитанников  стали победителями Международной Олимпиады «Классный час» по дисциплине «Великая Победа».
Выпускники кочевой группы успешно продолжают своё обучении в Гыданской школе-интернате, успешно применяя знания, полученные на первой дошкольной ступени образования.
 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok