Неделя здоровья в детском саду «Северяночка»

пн, 22.01.2018
Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением.
 
Неделя здоровья в детском саду «Северяночка»
 
С 2014 года в МКДОУ детский сад «Северяночка» наблюдается значительное снижение заболеваемости детей, потому что обязательной целью дошкольного коллектива  МКДОУ детский сад «Северяночка» является создание благоприятных, здоровьесберегающих условий для пребывания детей в ДОУ.
С 15 по 19 января в детском саду прошла "Неделя здоровья". Основная цель была направлена на укрепления здоровья, воспитания потребности в здоровом образе жизни детей, родителей, выявления интересов, склонностей и способностей к двигательной деятельности и реализации их через систему спортивно – оздоровительной работы, приобщения детей к традициям спорта.  
       Согласно годовому плану работы, был разработан план мероприятий для успешной работы педагогов, направленный на формирование у дошкольников привычки к здоровому образу жизни и повышения защитных сил детского организма. Коллектив, совместно с медицинским работником, приложил максимум усилий для того, чтобы эта неделя принесла много новых знаний  и ярких впечатлений.
В течение недели в детском саду проходили различные мероприятия.  Каждый день «Неделя здоровья» начинался с игровой зарядки для создания положительно-эмоционального настроя детей, веселая зарядка с клоуном Клепой, ритмическая гимнастика, «Русские матрешки», «Мы спортсмены».
   Педагогами всех групп были оформлены папки-передвижки, консультации и рекомендации для родителей по теме недели. Наличие информационных стендов: «Здоровье каждого человека - это его богатство»«Режиму дня – мы друзья»«Правильное питание-залог здоровья» и т.д.
В течение Недели здоровья во всех группах были проведены беседы с детьми: "Чистота и здоровье", "Где живут витамины», «Гигиена тела», рассматривали иллюстрации, фотографии, картинок о здоровье, читали художественную литературу.
Медицинская сестра провела обучение с сотрудниками на тему: «В здоровом теле – здоровый дух!»
В рамках Недели здоровья  также прошла неделя спорта по всем возрастным  группам детского сада «Путешествие  по сказкам И.К. Чуковского», «Викторины о спорте», «Страна зимних игр»,  «Что такое олимпиада?» «Мы маленькие спортсмены», вторую половину дня дети играли в разные подвижные, эстафеты и спортивные игры.
В       завершении «Недели здоровья» с детьми было проведено музыкально – спортивное развлечение  «Хотим здоровыми расти». Педагоги оформили для родителей фотовыставку, где представили отчет в виде фотографий прошедшей Недели здоровья.
Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний о здоровом образе жизни. Как показывает практика, пропаганда здорового образа жизни серди родителей, способствовала тому, что они стали стараться больше внимания уделять своему здоровью и здоровью своих детей: занимаются с ними физкультурой, совершают пешие прогулки по селу, выполняют закаливающие процедуры. Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.
Дети были в восторге от «Недели здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения.
 
 
Инструктор по физической культуре
 Рыбак М.В.
 

 

 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok