"Дом, где живут книги"

вт, 22.01.2019
Экскурсия в «Дом, где живут книги»
В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай…
 
21 января в нашей группе состоялось долгожданное событие - экскурсия в библиотеку.
Первое знакомство было волнительно и для детей и для педагогов. Мы готовились основательно. Провели цикл бесед: «Где «живут» книги? », «Как вести себя в библиотеке», «Как правильно обращаться с книгой». Играли в сюжетно – ролевые игры: «Библиотека», «Магазин книг». Дети попробовали себя в роли художников – иллюстраторов (рисовали иллюстрации к любимым произведениям). Читали стихи, загадки, рассказы о книгах.
 Привели в порядок свой книжный уголок:  подклеили  книги.
Ребята с удовольствием спешили в библиотеку. Все старались соблюдать правила поведения в общественных местах и правила дорожного движения, которые мы повторили накануне. Дети впервые посещали сельскую библиотеку. Работник библиотеки радушно встретила нас и предложила девочкам и мальчикам совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом слушали рассказ Екатерины Владимировны. Она познакомила  с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу книги располагаются в библиотеке.
Много эмоций вызвало посещение детского уголка в библиотеке. Дети с удовольствием рассматривали журналы, книжки – малышки, энциклопедии на разные тематики. Такого количества книг дети еще не видели.
Ребятам экскурсия очень понравилась. Они с удовольствием разгадывали загадки про книги и сказки. Дети узнали много интересного и спрашивали, как можно записаться в библиотеку и можно ли им на выходных прийти сюда с мамой, увидели, где и как хранятся книги.
Считаю, что цель первого посещения библиотеки достигнута: знакомство состоялось, ребята с интересом рассматривали книги, журналы, задавали вопросы.
Очень важно приобщать детей к книжной культуре, расширять знания дошкольников о книгах, воспитывать любознательного, грамотного человека. Надеюсь, что посещение библиотеки станет доброй традицией.
 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok