«Празднуем 23 февраля вместе с родителями!»

вс, 23.02.2014

Для всех нас слово «мужество»- не пустые звука. Каждый понимает его по- своему. Издревле самыми мужественными, сильными и смелыми являлись воины, защищавшие Родину. Именно им присуще это качество как никому другому. Рыцари, богатыри, солдаты, сражавшиеся в кровавых боях за мирное небо над нашей землей,  не раз доказывали свое право называться «мужами земли русской».  Именно поэтому 23 февраля, день защитника Отечества, является особой датой в календаре и праздником нашей доблестной армии. В этот день по всей стране с особой гордостью говорят о храбрых, отважных и мужественных солдатах, защитниках бывших, нынешних и будущих. Поздравления принимают дедушки, папы, дяди, сыновья, все мужчины нашей Родины. Именно на их плечи возлагается нелегкое бремя солдатской службы, которое требует не малых физических, нравственных и духовных качеств. Солдат- эталон силы, мужества, стойкости и смелости. Именно поэтому  мальчики с ранних лет хотят во всем ему подражать и стараются обладать присущими ему качествами.

Являясь воспитателем средней группы детского сада «Северяночка»    с. Гыды, могу это утверждать не по наслышке. Моим воспитанникам всего по 5 лет, но каждый из них хотел бы с гордостью носить в будущем  этот «титул». Накануне празднования дня защитника Отечества в моей группе было проведено тематическое занятие на тему « Наша армия  родная!», где ребята с удовольствием и интересом  выслушали рассказ о настоящем солдате, сопровождающееся показом иллюстраций. Многие ребята уже знают рода войск и могут назвать их , различают рода войск по форме солдат. Так же была проведена беседа «Кем служил твой папа, дедушка, брат? »,  в которой дети принимали активное участие. Девочки группы нисколько не уступали в энтузиазме мальчикам. Для них эта тема была не менее интересна. Всем хотелось «похвастаться» своими рассказами о папе, дедушке, старшем брате. Так же подготовкой к празднику было изготовление памятных открыток для пап из ввиде военного мундира. Детям интересно было выполнять работу в новой для них технике оригами.  Кульминацией всей тематической недели стал утренник, посвященный ранее упомянутой дате, в котором активное участие принимали не только дети, но и родители. На празднике дети исполняли песни, частушки, танцы, читали стихотворения. Каждый старался в тот вечер по- особенному держать осанку, так как все ребята группы были одеты в военную форму, что придавало празднику еще более торжественный вид. Были здесь и пехотинцы, и моряки, задорно исполнявшие танец  «Яблочко», и команда отважных летчиков. Ребятам и гостям были предложены различные конкурсы: «Самый ловкий», «Капитаны», «Ракеты», «Смекалка», в которых практически все ребята и их родители приняли участие и достойно показали свои силы.  На протяжении всего праздника в зале царила непринуждённая обстановка и время прошло незаметно. По окончанию торжества все участники получили заслуженные медали, а ребята были рады сладким призам – шоколадкам. Дети и все взрослые получили массу новых впечатлений и положительных эмоций!

Подготовила:
воспитатель средней группы
МКДОУ детского сада «Северяночка»
Горбик Алла Леонидовна

 

  
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok