Пернатые соседи и друзья

вс, 11.05.2014

« …Здравствуйте, птицы!
Мы с вами, мы с вами
Будем соседями,
Будем друзьями.
Здравствуйте, птицы,
Грачи и стрижи,
Серые голуби и соловьи!...»
С этих строк начались занятия, проводимые в рамках тематической воспитательно- образовательной недели с 7 по 11 апреля на тему «Пернатые соседи и друзья» в средней группе детского сада «Северяночка» с. Гыда.
Главными целями воспитательно- образовательной работы в эту неделю являлись: обогащение представлений детей о птицах, образе жизни, особенностях строения и поведения, поощрение и поддержка самостоятельных наблюдений детей за птицами, формирование желания заботиться о птицах, охранять их, развитие эмоций и гуманных чувств. Достижение этих целей проводилось по разным образовательным областям: социализация, художественное творчество, музыка, коммуникация, познание и др. Дети с удовольствием принимали участие в играх о птицах, таких как: «Синички и кот Матвей», «Воробышки и автомобиль»,  «Летает- не летает» и других, а так же учувствовали в викторине загадок на эту тему, театрализованной игре по мотивам индийской сказки «Ссора птиц», художественной деятельности на занятиях по которой закреплялись навыки рисования птиц, работы с аппликацией из цветной бумаги «Птички- синички». Ребята с интересом работали с аппликацией в нетрадиционной технике с использованием манной крупы «Голубь мира», выполняли коллективную работу в технике оригами «Лебеди на пруду».
На занятии по ручному труду дети изготавливали кормушки для птиц с использованием бросового материала: пластиковых бутылок, украшенных узорами из пластилина. Каждый из ребят старался сделать свою кормушку самой красивой, чтобы птички- поночки, самые первые прилетевшие в наши края, не остались без корма. На прогулке ребята с помощью взрослых закрепили свои творения на стену и с нетерпением наблюдали за прилетом пернатых за кормом.
 В заключении этой тематической недели была проведена театральная постановка с помощью кукольного театра по мотивам русской народной сказки «Кот, петух и лиса», которая вызвала массу ярких положительных эмоций у ребят группы и стала заключительным аккордом ко всей проведенной ранее работе.
«…На одной большой планете
С птицами нам вместе жить.
Будем, взрослые и дети
Этой дружбой дорожить!...!
Статью подготовила: воспитатель средней группы МКДОУ
детского сада «Северяночка» с. Гыда
Горбик Алла Леонидовна

 

  
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok