"Готовимся к школе - 2023"

пт, 11.08.2023
В ходе акции "Готовимся к школе" продолжается предшкольная подготовка детей тундровиков в кочевой группе кратковременного пребывания на фактории Юрибей Тазовского района. Кочевая группа, созданная на базе МБДОУ детский сад "Северяночка" с. Гыда, работает круглый год.
Фактория Юрибей, выбрана не случайно. Это место является крупнейшим районным центром рыболовства, поэтому здесь в летнее время образуется скопление населения.   Рыбаки (сотрудники предприятия "Гыдаагро" и частники) сезонно и постоянно проживают как в балках на территории фактории, так  в стоящих поблизости чумах. 
Занятия  проходят в специально оборудованном модуле, обстановка которого максимально приближена к условиям настоящего детского сада.
В 2022-2023 кочевую группу посещают 19 дошкольников в возрасте от 2 до 7 лет. Воспитательно-образовательный процесс в кочевой группе  осуществляет воспитатель Нядонги Марина Викторовна, которая весь год живет на фактории. На протяжении всего времени функционирования группы ведётся планомерная систематическая работа, направленная на максимальное развитие личности ребенка, вхождение его в контекст современной культуры. Воспитанники кочевой группы успешно осваивают учебный материал по всем образовательным областям: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Этим летом по программе трудовой занятости школьников в кочевой группе помощницами работают ученицы МКОУ ГШИ им. Н.И. Яптунай.
 
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Ok